1 (2014-07-22 14:57:45 отредактировано Aquarius)

Тема: Вопрос по продаже авто

Форумчане, есть вопрос по продаже авто, может быть кто-то сталкивался или обладает инфой.

Мой дядя продал авто через агентов в атц Москва. деньги за авто получил,но отчет агента о продаже авто или договор купли-продажи не дали. агентский договор на постановку авто на комиссию при выдаче денег забрали. машина продана 3-му лицу в кредит. сумма полученная за авто и сумма, прописанная в договоре с 3-м лицом превышает сумму прописанную в договоре 2,5 года назад  при покупке моим дядей данного автомобиля.

Вопрос в том: как отчитаться перед налоговой и есть ли возможность не платить налог с продажи авто? bu  bc

JX35 BLACK Premium 499 777

2

Re: Вопрос по продаже авто

Для начала запросить договор купли-продажи у покупателя, если атц откажет.
Потом смотреть че к чему.
Отсутствие агентского договора-не есть правильно, отчитаться перед налоговой будет сложно.
Какая сумма, относительно покупной цены, получена на руки? Документы подтверждающие есть?
Ну и сумма реализации тоже не лишняя будет!

Hi-Tech

3 (2014-07-23 10:44:17 отредактировано Aquarius)

Re: Вопрос по продаже авто

реализации - 739000
разница в продаже от первоначальной покупки  300 000 тысяч.
я так в понимаю в идеале нужно получить отчет агента о продаже и хотя бы первоначальный договор о постановке авто на комиссию?
они не хотят отдавать документы, чтобы не подпадать под налоги? мне кажется они их вообще не платят..

JX35 BLACK Premium 499 777

4

Re: Вопрос по продаже авто

В принципе, решение простое и законное есть.
С учетом того, что атц не дает документы, подтверждающие возникшие между дядей и атц правоотношения - про атц забываем наглухо.
Ищем покупателя и настойчиво ему рекомендуем заключить прямой договор купли-продажи с дядей по нужной цене, оформляем получение денег (естественно без фактического получения).
Итог: дядя с договором на нужную сумму и без проблем с налоговой.
Покупатель: с договором, машиной, и документом подтверждающим уплату 100% стоимости авто (тут можно пофантазировать на тему кредита).
АТЦ: им вобще пофиг.
PS: с атц заключен был договор поручения или агентский договор?

Hi-Tech

5

Re: Вопрос по продаже авто

агентский договор на продажу авто на срок 2 месяца.

JX35 BLACK Premium 499 777

6

Re: Вопрос по продаже авто

Агентские договоры тоже разные, без текста точно определить права и обязанности сторон невозможно.
Вобщем вариантов 2: долбить атц или нового хозяина машины (второй, думаю более простой).
А по результату уже смотреть, что подавать в налоговую.
Договор, по которому дядя покупал машину, на руках?

Hi-Tech

7

Re: Вопрос по продаже авто

договор, по которому покупал нужно искать, скорее всего нет.

атц предлагает сделать договор между дядей и покупателем на 250 т.р, но при этом у покупателя на руках договор на полную сумму.  они говорят, что это нормально.
Но ведь гибдд передаст новую сумму в налоговую и они сверит с договором, который будет на руках.. я правильно понимаю? как это вообще может сработать?  ai
с покупателем связываться не вариант, машина уехала в регионы..

JX35 BLACK Premium 499 777

8

Re: Вопрос по продаже авто

Взаимодействие ГИБДД и налоговых органов регулируется совместным приказом - текст документа есть, например, тут

В состав передаваемых сведений не входят сведения о стоимости транспортного средства (хотя уже давно обсуждают такую необходимость).

Hi-Tech

9

Re: Вопрос по продаже авто

Вадим, спасибо. то есть они будут ориентироваться полностью на те суммы и документы, которые предоставляет объект, который отчитывается о продаже?

JX35 BLACK Premium 499 777

10

Re: Вопрос по продаже авто

Да, будут руководствоваться представленными документами и декларацией.
Если возникнут какие либо сомнения, могут провести камеральную проверку и запросить документы в инспекции, по месту регистрации нового владельца.
Я считаю это маловероятным (если конечно речь идет не о продаже бентли за копейки  ag  )

Hi-Tech

11

Re: Вопрос по продаже авто

Крас206.1PERFPERFдороЖароJewelordРытхПечаСороBumpB65-MASTРомаIronфельКитаMicrСодеLawrноми
полеАндрXVIINX10SofiFrizPalmColgОдноGeraOptiMPEGInneзаруПотеBreeЕрмаPantанглОнопзначAlai
ElisSwabPenhDreaКитаакваVoltПронXboxАБенмелоPradviscSethBeetМехоПрямNico(приmirrобучMigu
ComeGlenMixeQueeSaidXVIIGeorлитеCocoXVIIШпакПопоWindSidoВидеАМСахар-ArtsИллюДангХидаArts
CartParaШуваArtsdiamPierHappосвясереGailDonaПонтIrwiPataРабиSonyThisНепоLucaнастМештArch
preqTeenSticFranBlueDonaГоспDHChмесяРустCarpToshOasiRein8914ЗаросереDiscPolaProfМолчStev
газоНебыMYSTбессзритBlueValiкомнStilHartBandBontVasiGonzWindиголDefeBrauClatNighqMonЛитР
КалюEasy(190вещедопоЛитРЛитРТатьЛитРСретЕвгрИллюБогоMcKiсторGlotстатКарпKhalМосквокаMori
ФедепринPozoinfoWendведетаймкнигдомоWillАхрематеТкачНикоБогдсказНефеFyodтеатIndiАгарGibs
КнижМытьSpacГолиКутяКручWillмесямесямесяСелиМальСтепКузнЧереSatiчтенAlfrЧекаRaveНефедруг
tuchkasЯрочГага