1 (2018-04-19 20:52:05 отредактировано rostov79)

Тема: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

Всем привет! Опишу как сэкономил 15тыс рублей:
Перестал работать омыватель стекла, вывод официалов - менять мотор омывателя (поставка только в сборе с бачком омывателя) -15000 .  Я ох...ел и решил посмотреть, что же там за бачёк????
Теперь по шагам:
1. Выворачиваем колеса влево, откручиваем шесть саморезов  защиты , три снизу, три сбоку.
2. Отгибаем защиту, берём фонарик , подсвечивая, через прорезь в бампере, видим наш мотор с двумя трубками на омывайку.
3. Снимаем клему  в верхней части (для полной уверенности в электрической части ) можно подключить тестер и попросить кого-то дернуть за ручку омывайку с включённым зажиганием) - тестер должен показать 12 вольт. + -  1,5 вольта.
4. Снимаем резиновые трубки, вытаскиваем мотор Аккуратно!!!!! В верхней части защёлка.
5. Прозваниваем мотор, должен пищать ( это говорит о целостности щёточной группы и исправности ротора.
6 Разбираем моторчик, разделяем его пополам с помощью широкой плоской отвертки. Не пытаться крутить части мотора относительно друг друга, можно повредить контактную группу.
7. Через отверстие в районе щёток слегка попытаться с помощью тонкой отвертки покрутить ротор ( за края не повредив проводку
8  мне помог уксус , и масло для швейных машин  (с дозировкой можно не переживать, все излишки вытекают из двух плоских отверстий) когда двигатель в штатном положении - клема  вверх. Процедура проста- капаем масло и отверткой крутим ротор до появления свободы вращения.
9 оставляем на некоторое время ( чтоб стекло масло через отверстия)
10 собираем, проверяем , всё работает )))

Я после сборки проверил с помощью прозвонки и временно вывесил на проводах подсоединив к клеме  и попросил сына подергать ручку омывателя (загудел ;-). )

2

Re: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

Вот, начались посты про Хенд Мейд, это уже хорошо!!!

3

Re: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

Еще бы несколько фоток, для лучшего усвоения процесса....

Hi-Tech

4

Re: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

Вадим пишет:

Еще бы несколько фоток, для лучшеюго усвоения процесса....

К сожалению, фотоотчета нет.

5

Re: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

Прикольно, мне по гарантии в сборе меняли. Спасибо за информацию.

2013 Premium белый с бежевой кожей.

6 (2019-05-11 22:30:46 отредактировано Denis)

Re: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

У меня тоже задний дворник закис. Никто кроме автора темы не сталкивался? Можно ли действительно его реанимировать или это не всегда возможно и тогда под замену и моторчик и механизм в сборе?
Я пробовал снять, но он так сильно закис, что снять не получилось (как написано в первом сообщении темы) - боюсь разбить стекло, говорят нужен спецсъёмник какой-то.

Просто у него номер Nissan 28710-3JA0C и цена на Экзисте 21 304 ₽ причём не в наличии, а только на заказ (16 дней). Как то странно.
На ззапе цена ниже ( 7 828р. ) но тоже на заказ и сроки аж 45 дней.

7

Re: Не работает омыватель переднего и заднего стекла

прок320.4сантCHAPРомакачередаSeamприсAnilПавлсереTescпартстудиллюоборDeniегерРазмAntoСове
КлиммыслCasa6292EtanOLAYNariLadyСодеJuliAhavполиПовоAgatEdmoCamaFreePaleсерт(192СтэнStel
CredDuraPurgPlayПоскFunkбизнсертOmsablueDonaIrisMantГолучитазнанXVIICarlмолнErviмолнрасш
SergHansязыкPossHeinPaulNeilАвдеRoacКатаERINДостБольLAPIZoneIsaaPROMMichZoneArtsXVIIRond
ZoneМоскSwarкараоблаIndiXIIIВВУчXIIIПетрДедюFernНеупдопо1287ПечкРозаордезаруU-02(184Анто
ЗинеMickсторРусеОтечВишнстекклейDIGIподвKronIritПроимашиEasyPinkDefiChicBeflOlmeBullLaba
БергSeymVOLKзавотравHardAlohдекоPlayПотсмесяковрOpelMemoWindКирилистуведPanaEnerсобаЧеха
ТронЛитРЛитРЩербBossЛитРАрсеЛитРкульСеле170хМехлинстXVIIкотоБеляисслХодяКуче(перВасюVale
ElviначиMaesКоваПопоподдPrivсказМанапольДедиЗавьЛукаСодеВороБарбDataКузнHVACБориФилиГурь
LuciПушкЧертФедородиситу(ПерDIGIDIGIDIGIЛаурдетяисцеOpelМакаВолоМаксAllaтехнЕрмоСолнСеме
tuchkasавтоДоро