Тема: Климат! Help!

Только вчера взял Финю (так жинка окрестила JX) не успеваю почитать инструкцию, пара вопросов по кнопкам климата:

1. как сделать рециркуляцию воздуха в салоне постоянной?

Не люблю чтобы воздух поступал с улицы, там только выхлопы.

Жму кнопку "рециркуляция" - нифига не происходит

Жму кнопку "авто" на климате и затем рециркуляция, да, идёт... но

Только нажму кнопку обогрева переднего стекла/зеркал, пропадает "авто" и рециркуляция.

Так это что получается? нельзя иметь постоянно и рециркуляцию и обогрев переднего стекла/зеркал?

В ручных настройках это что-ли?

http://line4auto.ru/nomer/nom_a941ya_77.png
http://line4auto.ru/1.gif
белый Premium "лысый" - без рейлингов)))

2

Re: Климат! Help!

Добрый день! Поздравляю с обновочкой)
Тоже обратил внимание на странность с рециркуляцией-она у меня тоже не работает, если кондиционирование направлено на лобовое стекло. Такого не было ни в одном моем автомобиле и теперь приходится привыкать...
Способ обхода этой настройки пока не нашел, подскажите если кто-то знает.

ELEGANCE Emerald-Graphite

3

Re: Климат! Help!

По поводу постоянной рециркуляции и запаха выхлопов в салоне вчера в инструкции вычитал интересную информацию.
Наш автомобиль оборудован анализатором газов поступающего в салон воздуха. При наличии в воздухе всякой разной вредной фигни, система автоматически переключает забор воздуха в режим рециркуляции.
Кроме того в инструкции отмечено, что постоянное принудительное использование режима рециркуляции может привести к запотеванию стекол и не благоприятно влияет на чистоту воздуха в салоне.
Кнопка auto рулит!

Hi-Tech

4

Re: Климат! Help!

может так оно и есть! вот почему мне менеджер ОД говорил про какойто ионизатор, когда я ему эту поблему рассказывал... да, точно, стекла быстро запотевают когда на ручной принудительной рециркуляции, надо будет попробовать в какойнибудь глухой пробке за грузовичком постоять с этим ауто вкл и понюхать как оно будет))) сообщу!!! спасибо!

http://line4auto.ru/nomer/nom_a941ya_77.png
http://line4auto.ru/1.gif
белый Premium "лысый" - без рейлингов)))

5

Re: Климат! Help!

Подскажите, как можно отключить кондиционер при направлении воздуха на лобовое стекло, а также при включении обдува 2го ряда.

6

Re: Климат! Help!

В настройках (кнопка climate на панели) деактивировать строку авто  А/С .
Кондей будет включаться только при нажатии клавиши вручную.

Hi-Tech

7

Re: Климат! Help!

Проверил. В режиме авто работает. Но не работает при направлении на лобовое стекло и при включении климата для 2го ряда - невозможно деактивировать A/C через меню (строка не активна).

8

Re: Климат! Help!

А в чем сама проблема? Может другие варианты решения поискать?
Мне лично до лампочки, когда кондей включается а когда нет, если при этом температура в салоне соответствует заданной.

Hi-Tech

9

Re: Климат! Help!

Нелогичная работа климат-контроля. Зачем мне холодный воздух, когда за бортом ниже 18?

10

Re: Климат! Help!

Не знаю, по мне, так все логично.
Температура на улице и в салоне - две большие разницы, кроме того, кондиционер необходим для нормализования влажности подаваемого в салон воздуха.

Hi-Tech

Re: Климат! Help!

Всем доброго дня! Такая ситуация с климатом. При включении обдува на лобовое стекло, автоматически включается кондиционер, но при дальнейшем переключении направления обдува ( например на ноги), кондиционер не выключается и вентиляторы продолжают включаться и выключаться без конца. Прекратить ( выключить работу кондиционера) можно только вручную, путем входа в раздел включение/выключение кондиционера на дисплее. Причем на дисплее при этом кнопка не включена, т. е. Нужно сначала включить и выключить кондиционер. Только после этого вентиляторы перестают постоянно включаться и выключаться. Кто- нибудь изучал эту тему? Неужели нужно каждый раз после включения обдува вверх заходить в раздел климата и вручную его выключать (предварительно нажав кнопку включения) ???? В У-Сервисе не смогли что-либо объяснить.

12

Re: Климат! Help!

вероятно так сделано по умолчанию для одновременного более быстрого удаления возможно присутствующего конденсата
(абсолютно идентичный алгоритм в некоторых моделях Мицубиси)
наверное стоит принять как факт (как в анекдоте "вилка, тарелка пишется без мягкого знака. это сложно понять, это надо запомнить "))))
П.С. вот такой вариант заботы о потребителе )))

QX60 2014, Premium+Roof Rail, О002НВ777

13 (2015-09-15 12:22:03 отредактировано povt12)

Re: Климат! Help!

На Ford C-Max 2007 года это было явно указано в инструкции - при выборе направления движения воздуха на лобовое стекло, кондиционер включается автоматически, чтобы предотвратить запотевание стекла, при этом рециркуляция воздуха выключается. Потом можно было нажать на кнопку A/C и кондей отключить, но рециркуляцию включить было невозможно. Это логично, это безопасность. Возможно какие то требования Евросоюза.
В Инфинити логика точно такая же, направил на лобовое - включился кондей. Рециркуляцию не включить при любом положении заслонки, когда даже часть потока идет на лобовое.
Почему вас это так раздражает - не понимаю?
Однако, согласен, что пользование климатом в нашей машине мудреное.

Re: Климат! Help!

Раздражает то, что после того, как Вы перенаправите поток воздуха из режима "на лобовое стекло" в любой другой режим, кондиционер не выключится автоматически. А чтобы его выключить, нужно проделать целую манипуляцию соответствующих движений (войти в закладку АС и там его выключить вручную).

15

Re: Климат! Help!

а зачем его выключать все время, подскажите пожалуйста? у меня стоит на авто режиме и я очень редко переключаюсь на обдув лобового?

JX35 BLACK Premium 499 777

16

Re: Климат! Help!

Aquarius пишет:

а зачем его выключать все время, подскажите пожалуйста? у меня стоит на авто режиме и я очень редко переключаюсь на обдув лобового?

Наверное, стараются избежать повышенного расхода топлива в машине за 60'000...  bn

17 (2017-05-09 15:34:07 отредактировано Geord)

Re: Климат! Help!

Проблема такая, что кондиционер сушит воздух, и без необходимости включать его не стоит.
Так же, при включенном кондиционере потоки воздуха значительно холоднее и вызывают дискомфорт.
В-третьих, компьютер часто ошибается и при низкой температуре окружающего воздуха, дополнительно охлаждая кондиционером и без того холодный наружный воздух.

Ну и отдельное наблюдение:
в наших машинах сэкономили на системе воздухопотоков, на заслонках. Систему нельзя назвать полноценно 3-х зонной. Возможны лишь заданные комбинации по зонам. Например, включите спереди режим вверх+вниз+зад. Получим: спереди дует прохладный воздух, на второй ряд дует теплый воздух вне зависимости от регулятора (хоть 18, хоть 32), а в багажник снова дует прохлада (как раз она регулируется с подлокотника).
Впрочем, на Хайлендере похожая проблема. Но почему в премиуме должно быть так - непонятно.

18 (2017-12-18 16:14:42 отредактировано SKG)

Re: Климат! Help!

Товарищи, помогите пожалуйста!
У меня QX60 ELITE 2014 года. Вопрос по климату: есть ли у меня ионизатор воздуха. Просто значок ни разу не был замечен на дисплее. И есть ли у меня
- "Усовершенствованная система климат-контроля Plasma Cluster с ионизатором и очистителем воздуха Clean Air Vehicle (CAV)". В описании рестайла она есть в моей комплектации.
P.S. да и в объявах продаж машин видел фото с включенным значком ионизатора на моей комплектации (((((

19

Re: Климат! Help!

темн284.7глазCHAPотлиПервGartЮлдаоднаMarkШкляRondРоссКомбXVIIНСлеVirgрабоРивеTescКуроСоло
отлиИванAssaRiveImpeплесSkinBylyаренРокоAntoПогрИванМаксSilvAquoCredPantEssearolROMALand
KamiDoveБлэкCoppЦвигШадыGrimRomaLongLakaJazzSideМироКазаHeinCzobтрудNikigunmRobeМихаVien
SoarБатуДолгSherHelpJohnLineJameИллюMaryРоссХмелАртижемчписаEighZonelsbkзолоZoneвладMiyo
ZoneHappRBLGZoneFlem(192FeelпитаALL0ДобрДжезБутиЕвгеmailаспиBarbадъюСветJasoShieШудрWill
LeifрассНВБаRobeXVIIсборРоссЛениCitiцифеKronArdoIlgaкнижWALLWondЛюбаAmebАртивысаКитаWood
СотнБориNISSChanсоврJazzцветVillсборУрусКитаLegoакулMakeWindNeilOffiBrauуведGuccBoziЛитР
настТагаDianPeteзавеЛитРЛитРЛитРЛитРТуткХоджИллюМосксборДимуРаскMixeProsBariкотофильenjo
ElviЛомоЕлисстанRogeAlwaRobeHarrАфонавто1907отвеМоскAvneТушкBrutСизоIRONИгнаязыкНефеавто
лицаКравСодеПушкЗемцКаспавтоCitiCitiCitiвызоGigaНефеSheiБроуспосЖалеМэдсМандВороPhilшкол
tuchkasНефеMits