Тема: М4 "Дон"

В период летних отпусков одна из самых востребованных трасс для любителей побережья Черного и Азовского морей.
Предлагаю в этой теме  делиться актуальной информацией по движению на трассе:
пробки, ремонты, объезды, проверенные места для ночлега, питания и любую, полезную для автопутешественников, информацию.

Hi-Tech

2

Re: М4 "Дон"

Задавай вопросы. Недавно только оттуда вернулся.
Ну в целом трасса отличная. От Витязево до Москвы доехал за 17 часов.
До Воронежа дорога замечательная, выезжать из Москвы лучше часов в 5 утра, чтобы не чтоять пробочку в 25км до пункта оплаты (видел это чудо на обратной дороге, внушает). После Воронежа немного ремонт и небольшой участок однополоски с отсутствием покрытия и ямками (где точно не помню). Далее по Лискинскому району взлётка. Около Каменск-Шахтинского на Аютинской развязке есть замечательное место "Триумф", там можно качественно заночевать. Примерно оттуда же (80 км до Ростова) начинается хреновая дорога и продолжается до Ростова. После Ростова неплохая дорога до всеми любимого поста госнаркоконтроля, оттуда начинаются прекрасные дороги краснодарского края. Я лично еду через станицы.
И да, не вздумайтетвсерьёз пользоваться навигацией. Эта зараза завезла меня в Порт-Кавказ вместо Тамани. Такие места как Утреш и  Сукко не знает в принципе.
Ну и единственный пока штраф на 500р пришёл из-под Воронежа как раз.

2013 Premium белый с бежевой кожей.

3

Re: М4 "Дон"

Как объездная в Ростове, мост через Дон?
Навигация какая, штатная? Яндекс навигатор те места очень хорошо знает.

Hi-Tech

4

Re: М4 "Дон"

Объездная Ростова - нормальная, мост через Дон ползёт в 2 узких полосы, но ползёт.
Навигатор был штатный.

2013 Premium белый с бежевой кожей.

5

Re: М4 "Дон"

Последние вести с фронта, на днях вернулся:
Туда: выезд с мкада на м4 в 5 утра воскресенья. До воронежа 6 часов, с одной получасовой остановкой на перекус и одной заправкой. Немного тормозили пункты оплаты на платных дорогах, на некоторых время проезда 15-20 минут. Объездная Воронежа готова процентов на 95, пролетели со свистом. Рекомендую заправиться в Москве, что бы хватило до Воронежа - заправок не так много, есть длинные участки без заправок.
Воронеж - Ростов на Дону: 12 бл.ть часов! Это был полный ахтунг! Попали в пробку из за ДТП километров за 15 до населенного пункта с названием Лосево, в нем куча дальнобоев и по одной полосе в каждую сторону. На проезд этого, блин Лосева потратили более 3-х часов! Обочечники двигались несколько быстрее. Далее километров 20-30 ремонтные работы, дорога сужена максимально.
Потом встряли в районе Каменска Шахтинского - ремонтные работы, мелкие ДТП.
В Ростов прибыли в полночь, ремонтируемый мост пролетели со свистом, объездную тоже, а вот на выезде на Краснодар зависли еще на 2 часа! Это, блин, ночью! Опять ремонт дороги.
Цукерову Балку в обе стороны проехали без остановок, но под пристальными взглядами ДПСов.
Далее через Ленинградскую-Славянск на Кубани на Темрюк.
Итого туда: 27 часов, заправлялся 3 раза, пару раз останавливались на перекус и размять конечности.
Заправки: в сторону на море, на брендовых дикие очереди, можно зависнуть на часок. Советую заправляться в городах а не на трассе, в городах очередей нет. У меня по заправкам получилось Москва-Воронеж-Ростов.
Обратно:
Выезд из Темрюка  в 4 утра. Ростов в 9 утра потеря времени в пробке на мосту 30 минут, Воронеж 18, Москва 23.30.
Пробка в Лосево -1час 30 минут.
Заправки в обратную сторону не загруженные, потери времени нет.
Радаров на трассе полно, но антирадар выручает, хотя один штраф по дороге туда поймал.
Расход топлива: туда 11.2л, обратно 11.4л.
В целом М4 стала гораздо лучше и комфортнее, более скоростная, но вот отрезок от Воронежа до границы Ростовксой области портит все впечатление.

Hi-Tech

6

Re: М4 "Дон"

Ну в общем я опять выезжаю в те края (в Витязево) 23 мая. Если кто собирается - можем организовать колонну.

2013 Premium белый с бежевой кожей.

7

Re: М4 "Дон"

testserv,
Тоже в этом году поеду по этой трассе. Информация интересна!
Но в августе.

Hi-Tech

8 (2015-05-25 13:22:47 отредактировано testserv)

Re: М4 "Дон"

Ну в общем до Лосево всё нормально, там за пару километров начинается прлбочка из фур, сдобренная пылящими по полю обочечниками, потом ремонт, потом 2 полосы. После Ростова ремонт до въезда в краснодарский край. В Ростове на объездной встретил qx60 на 777 номерах. Признавайтесь кто?

2013 Premium белый с бежевой кожей.

9

Re: М4 "Дон"

testserv пишет:

Ну в общем до Лосево всё нормально, там за пару километров начинается прлбочка из фур, сдобренная пылящими по полю обочечниками, потом ремонт, потом 2 полосы. После Ростова ремонт до въезда в краснодарский край. В Ростове на объездной встретил qx60 на 777 номерах. Признавайтесь кто?

енсли белый , то когда? я  в Сочи ездил с 05,04 по 10,04 )))

10

Re: М4 "Дон"

Вадим пишет:

Последние вести с фронта, на днях вернулся:
Туда: выезд с мкада на м4 в 5 утра воскресенья. До воронежа 6 часов, с одной получасовой остановкой на перекус и одной заправкой. Немного тормозили пункты оплаты на платных дорогах, на некоторых время проезда 15-20 минут. Объездная Воронежа готова процентов на 95, пролетели со свистом. Рекомендую заправиться в Москве, что бы хватило до Воронежа - заправок не так много, есть длинные участки без заправок.
Воронеж - Ростов на Дону: 12 бл.ть часов! Это был полный ахтунг! Попали в пробку из за ДТП километров за 15 до населенного пункта с названием Лосево, в нем куча дальнобоев и по одной полосе в каждую сторону. На проезд этого, блин Лосева потратили более 3-х часов! Обочечники двигались несколько быстрее. Далее километров 20-30 ремонтные работы, дорога сужена максимально.
Потом встряли в районе Каменска Шахтинского - ремонтные работы, мелкие ДТП.
В Ростов прибыли в полночь, ремонтируемый мост пролетели со свистом, объездную тоже, а вот на выезде на Краснодар зависли еще на 2 часа! Это, блин, ночью! Опять ремонт дороги.
Цукерову Балку в обе стороны проехали без остановок, но под пристальными взглядами ДПСов.
Далее через Ленинградскую-Славянск на Кубани на Темрюк.
Итого туда: 27 часов, заправлялся 3 раза, пару раз останавливались на перекус и размять конечности.
Заправки: в сторону на море, на брендовых дикие очереди, можно зависнуть на часок. Советую заправляться в городах а не на трассе, в городах очередей нет. У меня по заправкам получилось Москва-Воронеж-Ростов.
Обратно:
Выезд из Темрюка  в 4 утра. Ростов в 9 утра потеря времени в пробке на мосту 30 минут, Воронеж 18, Москва 23.30.
Пробка в Лосево -1час 30 минут.
Заправки в обратную сторону не загруженные, потери времени нет.
Радаров на трассе полно, но антирадар выручает, хотя один штраф по дороге туда поймал.
Расход топлива: туда 11.2л, обратно 11.4л.
В целом М4 стала гораздо лучше и комфортнее, более скоростная, но вот отрезок от Воронежа до границы Ростовксой области портит все впечатление.

освежаю!
катался в Сочи с 6,04 по 10,04... выезд 00.00 Воронеж 05.00 Ростов- 09.00. Остановка позавтракать, далее я кемарить, супруга до Краснодара +2.5 часа. Ремонт на половине дороги Ростов-Кр (это я на обратном пути уже видел...) от Кр до Сочи примерно 4.5 часа из-за дебилов на фурах, которые собирают колонны и не тормозят на отстойниках... но это с обедом за Темрюком на выезде, очень знатная кафешка! встретилась не серпантине после Темрюка ока... я шел 100, она 120... ))) вспомнил молодость... ))) какими мы были тогда отчаянными....

11

Re: М4 "Дон"

... дебилами! а кто-то и остался!!! )))

12

Re: М4 "Дон"

Жека пишет:

]
енсли белый , то когда? я  в Сочи ездил с 05,04 по 10,04 )))

Не, не белый. Бордовый такой.

2013 Premium белый с бежевой кожей.

13

Re: М4 "Дон"

Всем доброго времени суток! Выехал вчера из Москвы в Сочи с остановкой под Ростовом-на-Дону. Если кто собирается на юг, то будьте готовы простоять в огромной пробке под Богучаром от 3 до 4 часов. Так что советую заранее запастись топливом (заправляюсь только на Лукойле - мне с трудом хватило) и может есть смысл рассмотреть вариант объезда (местное население явно на этом промышляет). Остановился сегодня под Ростовом-на-Дону - завтра с утра продолжу путь в Сочи (дополню сообщение, если что)

14

Re: М4 "Дон"

mixan569 пишет:

Всем доброго времени суток! Выехал вчера из Москвы в Сочи с остановкой под Ростовом-на-Дону. Если кто собирается на юг, то будьте готовы простоять в огромной пробке под Богучаром от 3 до 4 часов. Так что советую заранее запастись топливом (заправляюсь только на Лукойле - мне с трудом хватило) и может есть смысл рассмотреть вариант объезда (местное население явно на этом промышляет). Остановился сегодня под Ростовом-на-Дону - завтра с утра продолжу путь в Сочи (дополню сообщение, если что)

Это почти 750 км от Москвы. Надо проходить участок или ночью или рано утром. Пробок не будет. Я дважды шел в июле именно так и попал на минут 20 - не более. Придурки дорожники ремонтируют одновременно 6 мостов. В какой веселой стране живем! И на море ехать в пятницу, а домой в субботу.

15

Re: М4 "Дон"

mixan569 пишет:

Всем доброго времени суток! Выехал вчера из Москвы в Сочи с остановкой под Ростовом-на-Дону. Если кто собирается на юг, то будьте готовы простоять в огромной пробке под Богучаром от 3 до 4 часов. Так что советую заранее запастись топливом (заправляюсь только на Лукойле - мне с трудом хватило) и может есть смысл рассмотреть вариант объезда (местное население явно на этом промышляет). Остановился сегодня под Ростовом-на-Дону - завтра с утра продолжу путь в Сочи (дополню сообщение, если что)

И так продолжу:
В сторону Сочи есть пробки только из-за неконтролируемых пешеходных переходов практически во всех поселениях (Новомихайловский, Туапсе, Лоо, Лазаревское). Конечно лучше данные участки ночью, но не всем это подходит. И да на протяжении всей дороги (Москва-Сочи) есть множество платных участков - поэтому, если Вы частенько путешествуете в сторону юга, то лучше купите Транспордер (сэкономите и время, и деньги)

Re: М4 "Дон"

1 августа купил инфинити JX35 и сразу на море. Тоже упёрся в эту пробку у Богучар, но толкаться в ней желания не было совсем и я по полям, на которых есть дорога-дублер грунтовая объехал её вместе с группой других экипажей. Минус только очень пыльная машина в результате.

17

Re: М4 "Дон"

чита192.8PERFPERFиталСемиКабрLuisРобестихmidiFilmElseAtlaспецPremКузн3301войнЛитвписаJoze
KenyБелоАлдаSkagSeriWindcucuсертХоликандMineАртиKrisСодеAntoPanaГригSpicБээкWestHowaArma
СрезBinoGarnMainSimsLuisЭдигИоффVoguKoffCircLondKoffПочеEasyDoroмаршMissКрайсборCartдеся
РоссRomaLaurWherSataИллюBradврагLionXVIIElfrЕмелDeepЧеркHorrGuitкараHarmХолмНушискроArts
БалаRajnКитасказdiamAlanЛошиMiyodiamGaryGeorрубеAlfrTsugValiPatrRobiAlanWhenпоэтСодеAdob
MichPaolSideMichРазмСтрахрамбархмесяхороDormElecПроиXVIIPromLiveЗасоTahiКитаWindКрасCHH-
9120NelsSonyцарастопRockBotaМарираскHautсерыправWindWindВойнElegCariRedmViteLittАртиЛитР
автоKariпрои3485КруиOneRDiviНабоЛитРкнигПетрКрупMiguAcadБарсразнteneDolpАнтоМедвБукрСоде
СнимОдесMateDaviPierлиниApplWindFritOtfrдеятУспеChroMeriМиклSponЗуевПескПашкпостФомиЛиха
MarsSoldКабаПинчПрокBrucДмитмесямесямесяЛитвRobeавтоGeorШалажизнEdgaКозыpxaxМюллXVIIСоде
tuchkasКлишГацу