Тема: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

привез машину на то30 с кучей косяков, к которым прибавился еще один, сегодня должен был менять колодки передние, а мне объявили, что и диски тормозные уже тоже меньше нормы, ценник 11 передниеколодки +3,5 работа, 14 диски, работа не известна. Итого каждые 30 тысяч минимум 28 тыс.

2 (2015-03-15 12:59:54 отредактировано NNZ)

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Чего-то как-то рановато для дисков, вообще диски и колодки это наилюбимейший способ развода сервис центров, особенно на премиальных марках. Мысль типа состоятельный лох не полезет мерять реальную толщину - почему бы и не впарить?  Лечится просто, снимаем колесо, берем измерительный прибор (благо у меня их осталось в гараже еще со времен владения жигулями  af ) меряем толщину диска, смотрим регламент и если толщина в пределах нормы, посылаем сервис в культурной но очень обидной форме. Опять же, колодки и диски это расходники замену которых можно делать в сервисе попроще или самому. Я например, очень люблю ковыряться в технике, есть гараж и все инструменты, я уже облазил всю машину, валенок у меня к стати тоже выпал уже  ag, думаю как допилить конструкцию чтобы не выпадал в будущем, изучил конструкцию радиатора коробки, вообще не понимаю за что там платить 8 тыров - все моется и чистится в домашних условиях без снятия бампера, более того - есть возможность доработать решетку, что бы туда не попадала грязь от колеса.  Вот как-то так! А ржавчину надо сразу купировать, есть карандаш восстановитель и краска с кисточкой, зачем ждать пока расцветет? Я так понимаю у вас от камня пошло ржаветь?

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."

3

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

NNZ пишет:

Чего-то как-то рановато для дисков, вообще диски и колодки это наилюбимейший способ развода сервис центров, особенно на премиальных марках. Мысль типа состоятельный лох не полезет мерять реальную толщину - почему бы и не впарить?  Лечится просто, снимаем колесо, берем измерительный прибор (благо у меня их осталось в гараже еще со времен владения жигулями  af ) меряем толщину диска, смотрим регламент и если толщина в пределах нормы, посылаем сервис в культурной но очень обидной форме. Опять же, колодки и диски это расходники замену которых можно делать в сервисе попроще или самому. Я например, очень люблю ковыряться в технике, есть гараж и все инструменты, я уже облазил всю машину, валенок у меня к стати тоже выпал уже  ag, думаю как допилить конструкцию чтобы не выпадал в будущем, изучил конструкцию радиатора коробки, вообще не понимаю за что там платить 8 тыров - все моется и чистится в домашних условиях без снятия бампера, более того - есть возможность доработать решетку, что бы туда не попадала грязь от колеса.  Вот как-то так! А ржавчину надо сразу купировать, есть карандаш восстановитель и краска с кисточкой, зачем ждать пока расцветет? Я так понимаю у вас от камня пошло ржаветь?

af да от камня) но заметил, когда зацвело уже) бампер я уже тоже приноровился снимать и мыть радиатор, что сделали за решетку?) фоточку можно попросить?) а для радиатора я сейчас на даче леплю передний бампер в стиле pro line ) вроде нормально выходит)жалко темп работы медленный)

4

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Результат таков, забрал машину с сервиса, взял штанген циркуль и померял) 10 мм с каждой стороны и каждого тормозного диска. Вместо 4 мм в сервисе. Ленинскому ОД большой привет.

5

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

NNZ⇓ пишет:

изучил конструкцию радиатора коробки, вообще не понимаю за что там платить 8 тыров - все моется и чистится в домашних условиях без снятия бампера,

Можно пободробней, ну или в картинках ab Я думаю, многие Вам за это спасибо скажут.

QX60 3,5L Elit белый
http://line4auto.ru/nomer/nom_M681MA_777.png

6

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Заехал менять колодки в сервис в котором по мелочи всё ремонтирую. Так вот сняли диски, замерили тормозные диски, износ составил 1,5 мм. С чем они угадали так это с колодками, но что они хотели увидеть за 30 тысяч пробега. Проточил диски и поставил колодчки, точка съела еще 0,9 ми.
Про задние колодки в ОД ЛЕНИНСКОМ  говорили что износ почти 90% и срочно менять, итог износ менее 50%. Так что подождут они еще замену.

7

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

http://picup.su/upload/150318/65876_98721.jpg

8

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

VladF пишет:

Можно пободробней, ну или в картинках ab Я думаю, многие Вам за это спасибо скажут.

Пока подыскиваю приличную решетку, есть такие правильные, на строительных рынках в отделе вентиляции из нержавейки или оцинковки, потом хочу снять подкрылок и по контуру штатной решетки прикрепить П-образную рамку из алюминия в сечении сантиметр, а к рамке уже другую решетку, получится развязать попадание грязи на крыльчатку радиатора за счет потока воздуха через отверстие бампера, я так понимаю, на это рассчитывали конструкторы Ниссана но вышло наоборот все. Опять же, штатную решетку срезать не буду (хотя вреда от нее больше чем пользы) дабы не возбуждать дилера на тему гарантии. Как только сооружу конструкцию и проверю ее на работо-пригодность выложу фото сюда в тему.
По-хорошему, если штатную крыльчатку сделать съемной, то грязь прекрасно будет чиститься пылесосом с жесткой щеткой, у Дайсона есть шикарная в наборе для таких дел. Но, как меня учили в академии, профилактика все же лучше лечения  af, так что надеюсь мой апгрэйд заработает.  ab

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."

9

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

NNZ пишет:
VladF пишет:

Можно пободробней, ну или в картинках ab Я думаю, многие Вам за это спасибо скажут.

Но, как меня учили в академии, профилактика все же лучше лечения  af, так что надеюсь мой апгрэйд заработает.  ab

Коллега?) случайно не академия Сеченова ?
Можно попробовать решетку, как на вытяжках ставят) грязь точно не пройдет) у меня сейчас радиатор на 90 % забит, температура в коробке в норме.
У меня были сильные биения, после ТО30 с заменой свечей и промывкой инжектора всё прекратилось. Все родные свечи пробивали на массу. Пока жду.

10

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

afonin.a.a пишет:

Коллега?)

Ну в какой-то степени да, только вы лечите людей, а мы человечество ag. МВА им Скрябина, хотя в медицине тоже поработал.

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."

11 (2015-04-26 12:32:59 отредактировано nvdosi)

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Кто менял колодки, подскажите плиз номера деталей.

Эти?
Колодки тормозные дисковые, задние комплект - D4M609N00A
Колодки тормозные дисковые, передний комплект - D1060-3JA0A

12

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

nvdosi пишет:

Кто менял колодки, подскажите плиз номера деталей.

Эти?
Колодки тормозные дисковые, задние комплект - D4M609N00A
Колодки тормозные дисковые, передний комплект - D1060-3JA0A

Да)

13

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

afonin.a.a пишет:

привез машину на то30 с кучей косяков, к которым прибавился еще один, сегодня должен был менять колодки передние, а мне объявили, что и диски тормозные уже тоже меньше нормы, ценник 11 передниеколодки +3,5 работа, 14 диски, работа не известна. Итого каждые 30 тысяч минимум 28 тыс.

Мне еще на ТО-2 сказали, что колодки кончаются, я решил что рано еще менять,
на ТО-3 приехал, сказали износ 90% зад, 80% перед, надо менять.
Узнав ценник (что-то около 26 т), отказался.
В итоге купил сам колодки зад за 1600 (брембо), перед за 5600 (оригинал).
Поменял у себя в сервисе (не профильный) за 1000)))
Вот и считайте, как на нас зарабатывают официалы...
Кстати, когда колодки меняли, сказали, что еще можно было на них поездить до следующего ТО.
Разводняк одним словом у дилера.

JX35 Elite белый.

14

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

V.Dimon пишет:
afonin.a.a пишет:

привез машину на то30 с кучей косяков, к которым прибавился еще один, сегодня должен был менять колодки передние, а мне объявили, что и диски тормозные уже тоже меньше нормы, ценник 11 передниеколодки +3,5 работа, 14 диски, работа не известна. Итого каждые 30 тысяч минимум 28 тыс.

Мне еще на ТО-2 сказали, что колодки кончаются, я решил что рано еще менять,
на ТО-3 приехал, сказали износ 90% зад, 80% перед, надо менять.
Узнав ценник (что-то около 26 т), отказался.
В итоге купил сам колодки зад за 1600 (брембо), перед за 5600 (оригинал).
Поменял у себя в сервисе (не профильный) за 1000)))
Вот и считайте, как на нас зарабатывают официалы...
Кстати, когда колодки меняли, сказали, что еще можно было на них поездить до следующего ТО.
Разводняк одним словом у дилера.

Я об этом же) они мне говорили, что и задним конец, думал на майских на даче сам поменяю, заодно и тормозной диск под крашу от ржавчины. Итог снял диск, посмотрел на еще живые задние тормозные колодки, поставил диск на место. Пробег после приговора ОД, что колодки умерли 10 тысяч)) хорошо, что все эти манипуляции не влияют на гарантию!)

15 (2016-06-01 22:05:23 отредактировано NNZ)

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Вчера заменил передние колодки, дилер 5 тысяч назад причитал что жить им осталось 1 тысячу. Почитал мануал, минимальная толщина колодки при которой замена обязательна 2 мм, по факту мои были еще 3 мм, решил заменить. Хочу сказать, что не стоит обольщаться дешевизной колодок, купил  D1060-3JA0A за 6240 рублей комплект НО!!! В мануале категорически запрещено использовать противошумные пластины 2-й раз, в дополнение к комплекту колодок необходимо покупать комплект пластин и термосмазку, набор пластин D1080-3JA0A я купил за 2200 руб. Смазку за 300 руб. Заменил бесплатно сам, с перфекционизмом и строго маниакально по мануалу к нашей машине.  af Как работают тормоза мне очень нравится, ничего не скрипит!

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."

16

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

NNZ пишет:

Заменил бесплатно сам, с перфекционизмом и строго маниакально по мануалу к нашей машине.

А, мануал это скаченный в инете? Или с машинкой шёл?
На всех машинах сам колодки менял, тута что боязно...Но придётся попробовать.

17

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Wulk Wulk⇓ пишет:

Но придётся попробовать.

Глаза боятся, а руки делают!
Еще бы и фотоотчет, для понимания так сказать! bs

Hi-Tech

18 (2016-06-16 11:25:04 отредактировано NNZ)

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Вадим пишет:
Wulk Wulk⇓ пишет:

Но придётся попробовать.

Глаза боятся, а руки делают!
Еще бы и фотоотчет, для понимания так сказать! bs

Я начинал фоткать процесс, но потом руки грязные стали ab. Там все просто, поддомкрачиваем машину, снимаем колесо, шприцем на 100мл откачиваем жидкость из тормозного бачка, заготавливаем проволоку для подвеса суппорта, откручиваем два болта которые держат суппорт, не перегибая шланг подвешиваем его за пружину, вытаскиваем старые колодки и укладываем их в понятном для сборки новых порядке, чистим посадочные места железной щеткой, затем берем смазку для суппортов и промазываем все посадочные места для пластин см. мануал. вставляем новые пластины и колодки на место. Поршни суппорта проталкиваем назад используя старую колодку и любую струбцину, если кто Чак Норисс, может попробовать впихнуть их назад пальцем  ag. Ставим суппорт на место и закручиваем два болта, для педантов, после завершения работы можно помыть диск специальным спреем-очистителем. Ставим колесо на место и проделываем ту же операцию с другим! Просто как 1 2 3.

Вот пара фоток начала процесса:
http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1alc50rsvt9g1b2i12ml1v2trc3a.jpg
http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1alc50j5ukq710dcdk17j1c1l5.jpg
Мануал есть тут на форуме именно по ремонту и обслуживанию QX60 правда он на английском  ab

P.S. Пластины противошумовые реально нужно менять, Ниссан их не вкладывает в комплект колодок - это отдельная позиция, код детали выкладывал выше, у меня они все были ржавые и деформированные, не скупитесь, хоть они и стоят +2 тыра к цене колодок, но с тормозами шутить не надо. Кроилово приводит к попадалову! ad

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."

19

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

NNZ, спасибо!   ab

Hi-Tech

20

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

NNZ пишет:
Вадим пишет:
Wulk Wulk⇓ пишет:

Но придётся попробовать.

Глаза боятся, а руки делают!
Еще бы и фотоотчет, для понимания так сказать! bs

Я начинал фоткать процесс, но потом руки грязные стали ab. Там все просто, поддомкрачиваем машину, снимаем колесо, шприцем на 100мл откачиваем жидкость из тормозного бачка, заготавливаем проволоку для подвеса суппорта, откручиваем два болта которые держат суппорт, не перегибая шланг подвешиваем его за пружину, вытаскиваем старые колодки и укладываем их в понятном для сборки новых порядке, чистим посадочные места железной щеткой, затем берем смазку для суппортов и промазываем все посадочные места для пластин см. мануал. вставляем новые пластины и колодки на место. Поршни суппорта проталкиваем назад используя старую колодку и любую струбцину, если кто Чак Норисс, может попробовать впихнуть их назад пальцем  ag. Ставим суппорт на место и закручиваем два болта, для педантов, после завершения работы можно помыть диск специальным спреем-очистителем. Ставим колесо на место и проделываем ту же операцию с другим! Просто как 1 2 3.

Вот пара фоток начала процесса:
http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1alc50rsvt9g1b2i12ml1v2trc3a.jpg
http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/343/thumb/p1alc50j5ukq710dcdk17j1c1l5.jpg
Мануал есть тут на форуме именно по ремонту и обслуживанию QX60 правда он на английском  ab

P.S. Пластины противошумовые реально нужно менять, Ниссан их не вкладывает в комплект колодок - это отдельная позиция, код детали выкладывал выше, у меня они все были ржавые и деформированные, не скупитесь, хоть они и стоят +2 тыра к цене колодок, но с тормозами шутить не надо. Кроилово приводит к попадалову! ad

какую функцию противошумовые пластины выполняют? 

я думал это которые при износе колодок скрипят.

JX35 BLACK Premium 499 777

21

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Aquarius пишет:

какую функцию противошумовые пластины выполняют? 

я думал это которые при износе колодок скрипят.

То что я понял - они позволяют колодке свободно двигаться при подходе к диску, там колодка получается подпружинена со всех сторон вот только "скрипуна я не увидел" , получается что можно запросто уронить металл на диск - машина никак не просигнализирует что колодка закончилась. В Хонде у меня реально был "Скрипун", такая пластинка которая начинает скрипеть по диску если довести колодки до нуля + колодки вообще приклеивались специальным клеем в суппортам, тоже типа чтобы не скрипели.

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."

22 (2016-06-21 12:44:37 отредактировано imolodov)

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

А зачем при замене колодок снимать суппорт целиком? Нельзя ли открутить только нижний болт и повернуть суппорт вверх?

23

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

imolodov пишет:

А зачем при замене колодок снимать суппорт целиком? Нельзя ли открутить только нижний болт и повернуть суппорт вверх?

правильный вопрос, плюсанусь bn

JX35 BLACK Premium 499 777

24

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

скрипуны на колодках есть точно.это тоненькая пластинка металлическая которая при износе тормозной накладки первая соприкасается с  тормозным диском и издает противный писк.после этого бегом в сервис.а противошумная накладка фиксирует тормозную колодку в тормозном суппорте чтобы та не брякала когда не жмешь на тормоз.

25 (2016-06-22 01:19:08 отредактировано NNZ)

Re: Замена тормозных колодок и дисков ТО30

Aquarius пишет:

правильный вопрос, плюсанусь bn

В регламенте написано открутить два болта и подвесить суппорт на проволоке - для меня это прямое указание, думать что я "умнее" инженеров Ниссан я не стану, да и если подумать то зачем проворачивать палец на 180 градусов, рисковать загибом прижимных пластин при установке и так далее, более того, как вы будете смазывать резинку пальца смазкой если на ней висит суппорт. Блин, еще с советских времен не люблю подобный подход и "рац. предложения" вызванные различием менталитета нашего человека и западного.  af Читайте мануал по ремонту, следуйте букве и будет вам счастье!

QX60 3.5L Elite Черный.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/Y706MP190.png
"Если вас покусала злая собака, не расстраивайтесь, когда-нибудь вас покусает и добрая."