1 (2020-07-08 15:22:55 отредактировано Maximilian)

Тема: свист переходящий в скрежет в подвеске

Привет!

Опытные владельцы, подскажите новичку, пожалуйста, с чем я столкнулся:

машина 2017 года, на гарантии, 19 т. км пробег. Износ передних колодок 90%
При малой скорости движения появился скрежет (в жару на "горячую") и легкий скрип/свист на холодную из зоны подвески (по ощущениям). На более высокой скорости это превращается в легкое подсвистывание. Повторюсь, при свободном движении, НЕ при торможении. Подскажите, может кто сталкивался с этим? Если бы при торможении, то понятна причина - колодки. А вот почему скрипит на разомкнутых тормозах ? Диск деформировался ?
видео со звуком:

видео 1 https://yadi.sk/i/vFLnEJZx1wBNKA
видео 2 https://yadi.sk/i/u-1UmlPPXpGbYA

2

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Здравствуйте.

По звуку очень похоже на цепляющий за защитный щиток тормозной диск. Возможно, попала грязь/камни, щиток покоробило от перегрева.

У меня похожее появилось в начале лета с обеих сторон спереди. Совершенно беспричинно - никаких "травм" подвески/тормозов и вообще вмешательств в машину. Особенно слышно на внешнем (нагруженном) колесе при повороте.

При этом никаких люфтов/гула/изменений в поведении авто нет. Сняв колеса обнаружил, что и слева, и справа защитный щиток цепляется за внутренний диаметр рабочей зоны тормозного диска, прямо внутри зоны работы колодок. И тормозной диск, и щиток на вид ровные, не деформированные - но шкрябает. По совету JNI "подрихтовал" щиток монтажной лопаточкой, чуть отогнув его от диска. Звук пропал.

Но причина его появления мной не разгадана. Если у Вас то же самое и Вы разгадаете причину - отпишитесь пожалуйста. ab

Белый JX35 Premium

3 (2020-07-08 16:44:33 отредактировано Maximilian)

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Конечно. Буквально только что вернулся от i-gear, благо они прямо рядом с работой  - они однозначно даже по видео указали на банальные  скрипуны. Колодки изношены + сами диски уже вне зоны допуска оказались. Заказал  диски с колодками - завтра должны поставить и отпишусь. Надеюсь у меня именно в этом причина...

4

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Скрипуны 146%!
Как я с ними, в свое время, намудохался!
Замена колодок поможет.

Hi-Tech

5

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

не поможет.это скрипит противогрязевая пластина или диск она стоит за тормозным диском и защищает диск от попадания грязи и воды на тормозной диск.тормозной диск крутится а защитный нет они касаются друг друга и скрипят особенно на круговом движении.поднять снять колеса и отогнуть защитный диск подальше от тормозного зацепив мощными крючками.пользуйтесь друзья

6

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Aliksandr70 пишет:

не поможет.это скрипит противогрязевая пластина или диск она стоит за тормозным диском и защищает диск от попадания грязи и воды на тормозной диск.тормозной диск крутится а защитный нет они касаются друг друга и скрипят особенно на круговом движении.поднять снять колеса и отогнуть защитный диск подальше от тормозного зацепив мощными крючками.

Вот, прям как у меня. Только я не понял - почему этот защитный щиток 60000 не цеплял за диск, а тут вдруг ВНЕЗАПНО начал цеплять. Очень хочется узнать причину.

PS А щиток неплохо отгибается штатной монтажной лопаточкой, которая в комплекте инструмента.

Белый JX35 Premium

7

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

у меня началось на пробеге за 80000км я думаю причина в ступичных подшипниках и я заменил тормозные диски на нестандартные те не оригинальные.

8

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Уважаемый Maximilian, чем у Вас закончилось-то? Скрипуны или щитки защитные или еще что-то?

Белый JX35 Premium

9 (2020-09-21 21:46:07 отредактировано Maximilian)

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Да, это были именно скрипуны. Как только колодка стирается высвобождаются спец. пластинки, который скребут и издают предупреждающий звук. У Мерса - датчики, а ниссан решил что надежнее такие механические скрипуны...Бог им судья.

http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4005/thumb/p1eios9fmk13311q491r9c1hhg15uf4.jpg

10

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Maximilian пишет:

Да, это были именно скрипуны. Как только колодка стирается высвобождаются спец. пластинки, который скребут и издают предупреждающий звук. У Мерса - датчики, а ниссан решил что надежнее такие механические скрипуны...Бог им судья.

http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4005/thumb/p1eios9fmk13311q491r9c1hhg15uf4.jpg

Надежнее!
А еще, с точки зрения побуждения владельца к скорейшей замене,  гораздо эффективнее!

Hi-Tech

11

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

Вадим пишет:
Maximilian пишет:

Да, это были именно скрипуны. Как только колодка стирается высвобождаются спец. пластинки, который скребут и издают предупреждающий звук. У Мерса - датчики, а ниссан решил что надежнее такие механические скрипуны...Бог им судья.

http://qx60-club.ru/extensions/image_uploader/storage/4005/thumb/p1eios9fmk13311q491r9c1hhg15uf4.jpg

Надежнее!
А еще, с точки зрения побуждения владельца к скорейшей замене,  гораздо эффективнее!

Согласен, датчик горит на приборке и фиг с ним, а тут тошнотный звук, от которого хочется быстрее избавится )))

12

Re: свист переходящий в скрежет в подвеске

бесо466говоBettJalaАрнарижсНикоVerlFredXIIIPlatДанддаосTescРохлдетсTescXVIISkarоткрБасо
препXVIIКитаИтал14ZB(187СвонXVIIобъеАлекPacoХудаСодеЖурбEverLadyAngePatrRexoLadyДиксMicr
PaleSonyHansAlanWorlPatrPeriExpeWindFELIRolfSambсвйзВВКосертШнееЛисоСобоSelaNeriElegPali
SupeПолуRobeГолуBartПестМиксMichстраЛимаZoneГорюAlaiPUREэнерязыкИринСодеR133РоссяросZone
меняоконZoneчистWinkZoneСемаGiniSormIrviГуроPierпродфотоRobeнеблLisaавтоЗыкочастЦветВасю
мгногубеLeonМитюпредТрифцареклейGB-0впечZanuKronПроиXboxWindTigeкнигParaOlmeSwarClerРосс
STARSTARНОР-хороконеSoulValiQiddсборрабодетсискуупакSaleWINDMistCrayDremBrauChouzitaБонд
ЛитРЛитРЛитРRunaЛитРКупцОгнеБереСМСоLeop(193достNapoXIIICharHeavXVIITatsГазаDolbАслаВита
рукоРоссИволSmokСтриAlexТумаПонаPeteJohnГалиШилоАгулCaboColiAlerМалюТихоЕфроФормChenШеле
ГригКлокNickАлекRollЯковнаклGB-0GB-0GB-0VideЗахаЯковучреTommThesКапиКрутСтардетяКономалы
tuchkasбумаDang